Пожалуйста помогите, училка по химии зверская тетка с домашними заданиями:сВ результате реакции,

термохимическое уравнение которой  NH4NO2 = N2 + 2Н2O + 316 кДж, выделилось 948 кДж теплоты. Масса разложившейся соли равна…

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Вова.
M(NH4NO2)=14+1*4+14+2*16=64
при разложении 64 г NH4NO2 выделяется + 316 кДж теплоты
при разложении  Х г NH4NO2 выделяется + 948 кДж теплоты
откуда Х=64*948/316=192 г
Ответ: 192 г маса разложившейся соли.