запишите уравнение реакций ,  с помощью которых можно осуществить цепочку превращения. цинк-хлорид

цинка- гидроксид цинка- оксид цинка- нитрат цинка.  определите тип химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивина София.

Zn + 2HCl = ZnCl2 +H2 замещение
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl обмен 
Zn(OH)2=ZnO + H2O
ZnO + N2O5 = Zn(NO3)2 соединение