Напишите уравнения полной диссоциации в водных растворах следующих электролитов. Mg(NO3)2, K2SiO3,

Ba(OH)2, H3BO3, KNaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Эльмовский Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Mg(NO3)2 = Mg(2+) + 2NO3(-)

K2SiO3 = 2K(+) + SiO3(2-)

Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-)

H3BO3 = 3H(+) + BO3(3-)

KNaSO4 = K(+) + NaSO4(-)

Отвечает Чистова Гуля.

Ответ:

Объяснение:

1) Mg(NO3)2 +2H2O = Mg(OH)2 +2HNO3

Mg²+ +. 2NO3- + 2H2O = Mg(OH)2 +

2H+. + 2NO3-

Mg²+. + 2H2O = Mg(OH)2 +. 2H-

2) K2SiO3 + 2H2O = 2KOH + H2SiO3

2K+. +. SiO3²- +. 2H2O = 2K+. +. 2OH-

+. H2SiO3

SiO3²- +. 2H2O = 2OH- +. H2SiO3

3) Ba(OH)2 +H2O = уравнение не идёт

4) H3BO3 + H2O = H3O + B2O3

3H+ +. BO3²- +. H2O = H3O + B2O3

5) KNaSO4 + H2O = KOH + NaOH + H2SO4

K+. +. NaSO4- +. 2H2O = K+. +. OH- +. Na+. +. OH- +. 2H+. +. SO4²-

NaSO4- +. 2H2O = 2 OH- + Na+ +. SO4²-