вычислите количество вещества  сероводорода H2S массой  5.1 г


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Алексей.

n(кол-во вещ-ва) = m(масса вещ-ва) : М (молекулярная масса)

М (сумма масс атомов, а именно H2S) = 1*2 (водород) + 32(сера) = 34 г/моль

n = 5.1 г : 34 г/моль = 0,15 моль.

Ответ: 0,15 моль.

Отвечает Елюбай Жалгас.

n(H2S)=m/M=5.1/34=0.15моль это химическое кол-во в-ва

N(H2S)=n* Na(число авогадро)=0.15*6.02* =0.15*6.02=0.903* 10^2^3[/tex]   а это просто количество молекул