2CrCl2 + 4H2SO4 ---> Cr2(SO4)3 + SO2 + 4HCl + 2H2O написать методом полуреакций


Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.
2CrCl2 + 4H2SO4 = Cr2(SO4)3 + SO2 + 4HCl + 2H2O, баланс:

2Cr+2 -2e- = 2Cr+3                          | 2 | 2 | 1 |

(SO4)2- +4H+ +2e- = SO2 + 2H2O   | 2 |    | 1 |;

2Cr+2 + (SO4)2- + 4H+ = 2Cr+3 + SO2 + 2H2O; поскольку в 2 мол-х CrCl2 присут-т 4 Cl-, кот-е связ-т 4H+ в 4 HCl, след-но, необходимо не 2 мол-ы H2SO4, (4+4)/2 = 4, отсюда коэфф-т 4 перед H2SO4:

2Cr+2 + (SO4)2- + 8H+ = 2Cr+3 + SO2 + 4H+ + 2H2O.