найти молекулярную формулу алкана дихлорпроизводная которого содержит 83.5%хлора


Ответы на вопрос

Отвечает Айдарулы Мухаммеджан.

M(C)=12г/мол M(Cl)=35,5г/моль 

мольное соотношение соответственно 83,5/35,5=2,352  (Cl)  14,1/12=1,175 (С)

поскольку производное метана приводим С к 1, получается С/Сl=1/2 дихлорметан