решите пожалуйста , . При сливании водных растворов сульфита калия и перманганата калия выпал

осадок. Осадок при нагревании обработали концентрированной соляной кислотой. При этом наблюдалось образование газа. Полученный газ прореагировал с алюминием. Продукт данной реакции растворили в избытке раствора гидроксида натрия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Лядвик Михаил.

1)пошла ОВР: 3K2SO3+2KMnO4 +Н2О= 2MnO2(осадок) + 3К2SO4 +2KOH
2)далее оксид марганца обработали соляной кислотой(лабораторное получение хлора)
MnO2+4HCl = MnCl2+Cl2(газ)+2H2O
3) 2Al+3Cl2=2AlCl3
4)AlCl3+ 6NaOH = 3NaCl + Na3[Al(OH)6]