1.Напишите уравнение возможных реакций между: а) HCl; б) H2O и перечисленными

металлами: Zn, Na, Cu 2.напишите уравнения возможных реакций между а) Fe б) Zn и перечисленными солями: Cu(NO3)2, Cr(NO3)2, Mg(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Никита.
1)
a) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
    2Na+2HCI=2NaCI + H2↑
    Cu + 2HCl=CuCl2+H2↑
б) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

2)
а) Fe + Cu(NO3)2 = Fe(NO3)2 + Cu↓
б) Zn + Cu(NO3)2 = Zn(NO3)2 + Cu
Zn + Cr(NO3)2 = Zn(NO3)2 + Cr↓