1.38.Фосфорсодержащий компонент удобрения - ДИГИдрофосфат кальция (Ca(H2PO4)2). Определите массовую

долю (%) этого вещества в удобрении, если массовая доля фосфора составляет 18,6%.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Марко.

Ответ:

пусть масса фосфора в удобрении 100 г значит масса удобрения 100/0,186=538г

Ca(H2PO4)2=2P

один моль дигидрофосфата кальция содержит два моль фосфора

n(P)= m/Mr=3,226моль

n(Ca(H2PO4)2)=n(P)×1/2=1,6

w(дигидрофосфата кальция)=m(дигидрофосфата кальция)/m(удобрения)=n*Mr(дигидрофосфата кальция)/m(удобрения)=1,6*234/538=0,7

ответ 70%