определите массу серной кислоты в 200 мл раствора серной кислоты с массовой долей 0,8 и плотностью

1,0522 7/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.

Ответ:

вроде так

m=p*V

m(раствора)= 200 *1,83=366 г

m(H2SO4)= 366 г*60%/100%=219,6 г

n(H2SO4)=219,6 г/98 г/моль =2,24 моль

Отвечает Прокудин Коля.

Ответ:

Масса раствора кислоты (масса равна произведение плотности на объем)

m(H2SO4)=200*1.0522=210,44 грамма

Масса кислоты в нем (масса вещества равна произведение массы раствора на массовую долю)

m(H2SO4)=210.44*0.8=168,352 грамма

Реальная плотность серной кислоты с массовой долей 0,8 гораздо больше.