СРОЧНО! ДАЮ 90 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!1.Рассчитать Т HCl/Na2CO3 раствора соляной кис­лоты, если при

титровании на 0,1231 г Na2CO3 идет 20,45 мл этого раствора.2.Рассчитать Т HCl/СаО, если при титровании на 0,1040 г Na2CO3 идет 25,14 ли этого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапаева Женя.

Ответ:

Фактор эквивалентности Na2CO3 - 1/2

Эквивалентная молярная масса 106/2=53 г/моль

Cm(HCl)=Cn(HCl)

СmV(HCl)=m(Na2CO3)/Mэ(Na2CO3)

СmV(HCl)=0.1231/53 => Сm=(0.1231/53)/0.02045=0,1135 моль/литр

m(HCl)=0.1135*0.02045*36.5=0,0847 грамм

T=0,0847/20.45=0,00414 г/мл

------------------------------------------

Рассчитать Т HCl/Na2CO3

СmV(HCl)=m(Na2CO3)/Mэ(Na2CO3)

СmV(HCl)=0.1040/53 => Cm=(0.1040/53)/0.02514=0,078 моль/литр

m(HCl)=0.078*0.02514*36.5=0,07157358 грамм

T=0,07157358/25.14=0,002847 г/мл