помогите решить задачу : на образование тетрагидроксоалюмината натрия израсходовано 18,5 г хлорида

алюминия. Рассчитайте количество щелочи, необходимой для данной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Кирилл.

1) Уравнение реакции получения тетрагидроксоалюмината натрия из хлорида алюминия:

AlCl₃ + 4NaOH = 3NaCl + Na[Al(OH)₄]

2) Находим молярные массы:

М(AlCl₃) = 27 + 3*35,5 = 133,5 г/моль

М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

133,5 г AlCl₃ --------------------- 160 г NaOH

 18,5 г AlCl₃ --------------------- Х г NaOH

Х = 18,5*160/133,5 = 22,17 г