Закончите уравнения реакций и подпишите тип химической реакции. Химическая реакция Тип реакции

PbSiO3 = AgNO3 + LiF = Mg + S =CaBr2 + Cl2 = 9.Соединение содержит 36,5% натрия, 25,4% серы, 38,1 % кислорода. Определите формулу вещества. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворфоломеева Виктория.

PbSiO3 → Pb + Si + 3O р. разложения

AgNO3 + Li → Ag + LiNO3 р. замещения

Mg + S → MgS синтез

CaBr2 + Cl2 → Br2 + CaCl2 р. замещения

9.Представим формулу в-ва как NaxSyOz

и массой 100 грамм. Находим соотношение их молей:

Na = 36.5/23 = 1.58

O = 38.1/16 = 2.38

S = 25.4/32 = 0.793

Берем самый маленький показатель и делим их:

получаем: 2 : 3 : 1

Ответ: Na2SO3--- сульфит натрия