какая масса раствора с массовой долей азотной кислоты 0,2 необходима для получения 16 г нитрата

аммония? ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Земсков Андрей.

Ответ: 63 г

Дано:

m(NH₄NO₃) = 16 г

ω(HNO₃) = 0,2

Найти:

m(p-pa HNO₃)-?

Объяснение:

M(NH₄NO₃) = 14*2+1*4+16*3 = 80 г/моль

n(NH₄NO₃) = m/M = 16 г/80 г/моль = 0,2 моль

М(HNO₃) = 1+14+16*3 = 63 г/моль

Составляем УХР:

NH₃ + HNO₃ = NH₄NO3

Из УХР видно, что n(HNO₃)=n(NH₄NO₃); n(HNO₃) = 0,2 моль

Находим массу азотной кислоты:

m(HNO₃) = n(HNO₃)*M(HNO₃) = 0,2 моль*63 г/моль = 12,6 г

Находим массу раствора азотной к-ты:

m(p-pa HNO₃) = m(HNO₃)/ω(HNO₃) = 12,6 г/0,2 = 63 г

Ответ: 63 г