К 20 граммам раствора, содержащего 5% сульфата меди(II), добавили гидроксид натрия. Вычислите массу

образовавшегося осадка.( с дано и что найти нам надо )

Ответы на вопрос

Отвечает Глебачева Мария.

1,,составляем уравнение образования осадка

CuSO4+2NaOH=Cu (OH)2+Na2SO4

осадок Cu (OH)2

2.находим сулфат меди (II) в растворе:

m(CuSO4в-ва)= m (р-ра)*w/100%=20*5/100=1г

3, находим количество сульфата меди:

n( CuSO4)=m (CuSO4)/M (CuSO4)=1г/160г/моль=0,00625 моль

4, n( CuSO4)=n (Cu (OH)2)

5. находим массу осадка

m (Cu (OH)2)=n (Cu (OH)2)*М (Cu (OH)2)=0,00625моль*98г/моль=0,6125г

Ответ:m (Cu (OH)2)= 0,6125г