Составьте уравнение гидролиза солей, определите среду растворов солей, формулы которых: CrCl3,

Ba(NO3)2, (NH4)2S, Ca(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Дарья.

1) CrCl3 + H2O = Cr(OH)3 + HCl - общая

CrCl3 + H2O = CrOHCl2 + HCl - 1 ступень

CrOHCl + H2O = Cr(OH)2Cl + HCl - 2 ступень

Cr(OH)2Cl + H2O = Cr(OH)3↓ + HCl - среда кислая - 3 ступень

2) Ba(NO3)2 + H2O = гидролиз не протекает, так как соль образована  сильными электролитами

3) (NH4)2S + 2H2O = 2NH4OH + H2S -общая

(NH4)2S + H2O = NH4HS + NH4OH - 1 ступень

NH4HS + H2O = NH4OH + H2S↑ - среда щелочная - 2 ступень

4) Ca(NO3)2 + H2O =  гидролиз не протекает, так как соль образована  сильными электролитами