Составьте уравнения гидролиза, определите тип гидролиза и среду водного раствора соли для следующих

веществ: Сульфид калия – K2S, бромид алюминия – AlBr3, хлорид лития – LiCl, фосфат натрия – Na3PO4, сульфат калия – K2SO4, хлорид цинка – ZnCl2, сульфит натрия – Na2SO3, сульфат аммония – (NH4)2SO4, бромид бария – BaBr2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Александра.

LiCl - гидролизу не подвергается( образовано сильным основанием и сильной кислотой)

K2S ( гидролиз по аниону)

2K(+) + S(-2) + HOH = 2K(+) + HS(-) + OH(-) (щелочная среда)

K2S + H2O = KHS + KOH

AlBr3( полный гидролиз)

AlBr3 = Al(+3) + 3Br(-)

Al(+3) + 3HOH = Al(OH)3 +3 H(+)

3Br(-) + 3HOH = 3HBr + 3OH(-)

AlBr3 + 3H2O = Al(OH)3 + 3HBr

Na3PO4 (гидролизу не подвергается, сильное основание и сильная кислота)

K2SO4 ( гидролизу не подвергаются, сильное основание и сильная кислота)

ZnCl2 ( по катиону)

ZnCl2 = Zn(+2) + 2Cl(-)

2Cl(-) +Zn(+2)+ HOH = ZnOH(-) + H(+) + 2Cl(-)

ZnCL2 + H2O = ZnOHCl + HCl

Na2SO3( по аниону)

Na2SO3 = 2Na(+) + SO3(-2)

2Na(+) + SO3(-2) + HOH = 2Na(+) + HSO3(-) + OH(-) (среда щелочная)

Na2SO3 + H2O = NaHSO3 + NaOH

(NH4)2SO4 (по катиону)

(NH4)2SO4 = 2NH4(+) + SO4(-2)

SO4(-2) + 2NH4(+) + 2HOH = SO4(-2) +2 NH4OH + 2H(+) (среда кислая)

(NH4)2SO4 + 2H2O =2NH4OH + H2SO4

BaBr2 (по аниону)

BaBr2 = Ba(+2) + 2Br(-)

Ba(+2) + 2Br(-) + 2HOH = Ba(+2) + 2HBr + 2OH(-) (среда щелочная)

BaBr2 + 2H2O = 2HBr + Ba(OH)2