Напишите уравнение реакции окисления оксида серы (IV) кислородом до оксида серы (IV) и уравнение

обратной реакции. Каким образом в уравнении реакции показать ее обратимость? помогите пожалуйста:(

Ответы на вопрос

Отвечает Суперасов Александр.

Ответ:

2SO2+O2=SO3

Восстановление: O(0 в ст.ок.) + 2e = O(минус два в степени окисления)

Окисление: S(+4 в ст.ок.) - 2e = S(+6 в ст.ок.)

Реакция проходит при условии 400-500°C; катализаторы: Pt, V2O5, Fe2O3