Среди всех элементов олово имеет наибольшее число природных изотопов — 10. Самый тяжелый из них

содержит столько же нейтронов, сколько изотоп иода‑127. Определите состав ядра самого тяжелого изотопа олова: число протонов, число нейтронов и массовое число. Число протонов: 1)Число Число нейтронов: 2)Число Массовое число: 3)Число ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркалов Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Изотоп йода-127 содержит нейтронов:

N = A-Z

N = 127 - 53 = 74

Следовательно, число нейтронов у самого тяжелого изотопа олова 74.

Массовое число (А):

А = Z+N

A = 50 + 74 = 124

Количество протонов (Z) равно порядковому номеру химического элемента в ПСХЭ Д.И. Менделеева.

Z = 50

Ответ:

1) протонов - 50

2) нейтронов - 74

3) массовое число - 124