Относительная плотность газа Х по водороду равна относительной плотности иодоводорода по газу Х.

Установите формулу Х и запишите ее в ответ латинскими буквами. помогите срочно надо аа

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.

Ответ:

Объяснение:

Решение. Определяем молярную массу соединения Н2Х, используя формулу: D = M(X) / M(Y):

M(H2X) = D ∙ M(H2); M(H2X) = 40,5 ∙ 2 = 81 г/моль.

С учетом того, что

M(H2X) = 2M(H) + M(X),

рассчитываем молярную массу элемента Х:

М(Х) = М(Н2Х) – 2М(Н);

М(Х) = 81 – 2 = 79г/моль.

По таблице Д. И. Менделеева определяем, что элементом с относительной атомной массой, равной 79, является селен (Se).