Для полного гидролиза 10,4 г смеси сложных эфиров, состоящей из этилацетата и метилформиата,

необходимо затратить 35,6 мл 20%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,18 г/мл). Определите массовые доли сложных эфиров в смеси. помогите, пожалуйста, подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Мария.

Объяснение:

CH3COOCH2CH3+KOH=CH3COOK+CH3CH2OH

HCOOCH3+KOH=HCOOK+CH3OH

m(р-ра)(KOH)=V(р-ра)(KOH)*p(KOH)=35,6*1,18=42 г

m(KOH)=m(р-ра)(KOH)*ω(KOH)=42*0,2=8,4 г

n(KOH)=m(KOH)/M(KOH)=8,4/56=0,15 моль

Пусть n(CH3COOCH2CH3)=x, тогда m(CH3COOCH2CH3)=88x

n(HCOOCH3)=y, тогда m(HCOOCH3)=60y

Составляешь систему из двух уравнений:

x+y=0,15;

88x+60y=10,4;

x=0,15-y;

88(0,15-y)+60y=10,4,

13,2-88y+60y=10,4,

2,8=28y,

y=0,1; x=0,05.

n(CH3COOCH2CH3)=0,05 моль и m(CH3COOCH2CH3)=4,4 г

n(HCOOCH3)=0,1 моль и m(HCOOCH3)=6 г

ω(CH3COOCH2CH3)=m(CH3COOCH2CH3)/m(смеси)=4,4/10,4=0,423 или 42,3%

ω(HCOOCH3)=m(HCOOCH3)/m(смеси)=6/10,4=0,577 или 57,7%