как приготовить р-р уксусной ледяной кислоты 0,2 моль/дм3?


Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Богдан.

Молярная концентрация 0.2 моль/л означает, что в 1 литре раствора есть 0.2 моль кислоты. Посчитаем сколько это грамм кислоты: m(кислоты) = n(кислоты) * M(кислоты) = 0.2 * 60 = 12 грамм

Берем весы и отвесив 12 грамм ледяной уксусной кислоты, выливаем ее в мерную литровую колбу. Добавляем 200-300 мл воды и активно перемешиваем. Затем доливаем воды до метки и опять перемешиваем. Раствор готов.