К 1150г 10%-ного раствора сульфата натрия добавили 115 г воды. Рассчитайте массовую долю соли в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Елена.

Ответ: 9%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра Na2SO4 ) = 1150г

ω1(Na2SO4 ) =10%

m (H2O)=115г

Найти:

ω2(Na2SO4) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Массу раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (Na2SO4)=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(Na2SO4)=1150*10/100=115г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра( Na2SO4) =1150г+115г=1265г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(Na2SO4)=115г/1265*100%=9%

Ответ: 9%