Ребят, помогите, срочно. Дано: 2Na+Cl2=2NaCl  m(Na)=2,3 г Найти: m(Cl2)


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.

n (Na) = m/M = 2, 3г/23г/моль = 0,1 моль

По уравнению реакции n(Cl2) : n(Na) = 1 : 2 , значит n (Сl2) = 0,05 моль

m (Cl2) = 0,05 моль х 71г/моль = 3,55 г

Отвечает Маришин Даниил.

м=п*М п(Cl2)=1 а М=относительная атомная масса