Состав высшего гидроксида для S, его характер (основный, кислотный или амфотерный) Расписать все

формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатина Лиза.
Высший гидроксид - серная кислота, степень окисления серы (+6).
Характер высшего гидроксида - кислотный.
В разбавленном водном растворе серная кислота полностью распадается на ионы:
H2SO4 = 2H⁺ + SO4²⁻

Кислотные свойства проявляются в реакциях
с основаниями:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
с основными оксидами:
H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

Молекула серной кислоты содержит две гидроксигруппы.
Серная кислота, являясь двухосновной, дает два типа солей:
H2SO4 + KOH = KHSO4 + H2O (гидросульфат калия, кислая соль)
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O (сульфат калия, средняя соль)