Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 1. Na2O

->NaOH 2. Na2O -> NaNO3 3. NaOH -> Na2CO3 4. Na2CO3 -> NaNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Na2O + H2O = 2NaOH

Na2O +2 HNO3 =2 NaNO3 + H2O

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Na2CO3 + Ca(NO3)2 = 2NaNO3 + CaCO3