СРОЧНО!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ, ХИМИЯ К 200 г 10 %-ного раствора добавили 50г соли. Каково процентное

содержание соли во вновь полученном растворе? Расписать

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.

Ответ: 9%

Объяснение:

Дано:

m1(р-ра соли) = 200г

ω(соли) =10%

m2 (соли)=50г

Найти:

ω2(соли) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва=200*10/100=20г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра=200г+20г=220г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(соли)=20г/220*100%=9%

Ответ: 9%

0 1
Отвечает Садырбаев Жандос.

Ответ:

23%

Объяснение:

1) 200 * 0,2 = 40 г соли + (200 - 40) = 160 г воды

Добавили 60 г соли -----> 200 + 60 = 260 г - стал общий вес р-ра,

в котором (40 + 60) г соли

=>

260 г 100% = 60 г х%

х = 60 * 100 260 = примерно 23% соли в растворе.