какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии карбоната натрия с 200г 30% раствора

соляной кислоты Распишите подробный ответ-с формулами и т.д

Ответы на вопрос

Отвечает Сапужак Вікторія.
Дано:
m р-ра (НСl) = 200 г
W (HCl) = 30 %

Найти :
V (CO2)

Решение:

Находим массу 100 % НСl :
m (HCl) = (200 г * 30) : 100 = 60 г 100 %

Составим уравнение реакции:
---—------------60 г---------------------------Х г
Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + H2O + CO2↑
----------------36,5----------------------------44

Находим массу СО2:
m (CO2) = (60 г * 44 г/моль) : (2 * 36,5 г/моль) = 36,16 г

Находим количество СО2:
n = m : Mr
n (CO2) = 36,16 г : 44 г/моль = 0,822 моль

Находим объем СО2:
n = V : Vm => V = Vm * n
Vm = 22,4 л/моль (н.у.)
V (CO2) = 22,4 л/моль * 0,822 моль = 18,41 л

Ответ: 18,41 л СО2