Пиролюзит MnO2 и гематит Fe2O3, взятые в мольном соотношении 2:1, нагрели с избытком угля при

высокой температуре. Напишите уравнение реакции, считая, что весь углерод окисляется до угарного газа. В ответе приведите сумму всех коэффициентов в уравнении химической реакции. (Коэффициенты — минимальные натуральные числа).

Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.

Ответ: 21

Объяснение:

2MnO2 + 4C = 2Mn + 4CO Сумма коэф = 2+4+2+4 = 12

Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO Сумма коэф = 1+3+2+3 = 9

2MnO2 + Fe2O3 + 7C = 2Mn + 2Fe + 7CO

Итого: 2+1+7+2+2+7 = 21