Вычислите массовые доли элементов в следующих соединениях а)FeCl3 б)So2 в)N2O Г)NaCl д)Cu2S

1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Киря.

Ответ:

Mr[FeCl3] = Ar[Cl] * 3 + Ar[Fe] = 35 * 3 + 56 = 162

ω (Cl) = 106 : 162 * 100 = 66 %

ω (Fe) = 56 : 162 * 100 = 34 %

Mr[SO2] = Ar[O] * 2 + Ar[S] = 16 * 2 + 32 = 64

ω (O) = 32 : 64 * 100 = 50 %

ω (S) = 32 : 64 * 100 = 50 %

Mr[N2O] = Ar[N] * 2 + Ar[O] = 14 * 2 + 16 = 44

ω (N) = 28 : 44 * 100 = 64 %

ω (O) = 16 : 44 * 100 = 36 %

Mr[NaCl] = Ar[Cl] + Ar[Na] = 35 + 23 = 58

ω (Cl) = 35 : 58 * 100 = 61 %

ω (Na) = 23 : 58 * 100 = 39 %

Mr[Cu2S] = Ar[Cu] * 2 + Ar[S] = 64 * 2 + 32 = 159

ω (Cu) = 127 : 159 * 100 = 80 %

ω (S) = 32 : 159 * 100 = 20 %

Объяснение:

0 1