Относительная плотность вещества по метану -2,5, массовая доля водорода в этом углероде - 10%.

Определите формулу и название вещества. Помогите пожалуйста.очень срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.
M(r) = 2.5 * 16 = 40 г/моль

n(H) = (10*40)/100 = 400/100 = 4.

40 - 4 = 36 г/моль — остаётся на карбон

M(C) = 12 г/моль ==> n(C) = 36/12 = 3.

C3H4 — пропин