Рассчитайте объём водорода, который выделится при взаимодействии алюминия с 200 грамм раствора с

массовой долей хлороводородной кислоты 15% ПОМОГИТЕ БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН , СРОЧНОООО НУЖНООО

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Елизавета.
дано
m(ppa HCL) = 200 g
W(HCL) = 15%
----------------------------
v(H2)-?

m(HCL) = 200*15% / 100% = 30 g
          30                       X
2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2  M(HCL) = 36.5 g/mol , Vm = 22.4 L/mol
     6*36.5                     3*22.4
X = 30*3*22.4 / 219 = 9.2L
ответ 9.2 л