сколько молекул н.у. содержиься в 33,6 мл оксида углерода (||) СО?с дано,пожалуйста

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Маткин Илья.

Дано:

V(CO)=33.6мл

Найти:

N(CO) - ?

Решение:

V(CO)=33.6мл=0,0336л

n(CO)=0.0336/22.4=0.0015 моль

N(CO)=0.0015 * 6.02*10^23=9.03*10^20

9.03*10^20 молекул

11 1
Отвечает Янис Сергей.

1 моль любого газа (независимо СО это или какой-то другой газ) при н.у. занимает объём 22,4 л (или 22400 мл) и в данном объёме находится 6,022*10²³ молекул.

Составляем пропорцию:

22400 мл газа содержит 6,022*10²³ молекул

    33,6 мл газа  ------------------------ Х молекул

Х = 33,6*6,022*10²³/22400 = 9,033*10²⁰ молекул

Ответ: 9,033*10²⁰ молекул

2 0