Напишите уравнения возможных реакций, коэффициенты поставьте методом электронного баланса:Hg +

H2SO4 (разб) =Hg + H2SO4 (конц) =Zn + H2SO4 (разб)=Zn + H2SO4 (конц) =

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивцева Лида.
Hg + H2SO4(p) ≠

Hg + 2H2SO4(k) = HgSO4 + SO2 + 2H2O

Hg(0) - 2ē = Hg(2+) восстановитель
S(6+) + 2ē = S(4+) окислитель

Zn + H2SO4(p) = ZnSO4 + H2

4Zn + 5H2SO4(k) = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

Zn(0) - 2ē = Zn(2+) восстановитель
S(6+) + 8ē = S(2-) окислитель