При восстановление 12,7г оксида меди (II) углем (с образованием оксида углерода

(II)поглощается 8,24 кДж теплоты. Определить энтальпию образования оксида меди (II) при стандартных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Лиманский Антон.

тепло поглощается ==> Н = 8,24 кДж

найдем количество вещества оксида меди:

n (CuO) = m (CuO)/M(CuO) = 12,7/80 = 0,15875 моль

Н (реакции) = Н/n (CuO) = 8,24/0,15875 = 51,91 кДж/моль


из справочника: Нобр (СО) = -110,53 кДж/моль


уравнение реакции: CuO + C ==> Cu + CO

из закона Гесса:

Н (реакции) = Нобр (CO) - ΔНобр (CuO)

==>

Нобр (CuO) = Нобр (CO) - Н(реакции) = -110,53 - 51,91 = -162,44 кДж/моль