какой объём оксида азота(I) (н.у.) можно получить при разложении 40 г нитрата аммония, если

объемная доля его выхода составляет 96%

Ответы на вопрос

Отвечает Байчурина Катя.

Ответ:
1.Напишем уравнение реакции разложения нитрата аммония:
NH4NO3=N2O+2H2O
2.Расчет числа молей нитрата аммония:
n(NH4NO3)=40/80=0,5 моль
3.Расчет объема оксида азота:
V(N2O)=0,5*22,4*0,96=10,752 л