найти массовую долю каждого элемента В соединении CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Бабанов Матвей.
Найдем молекулярную массу соединения CaCO3. М (CaCO3)=40+12+48=100.
Найдем массовую долю каждого элемента по формуле w=Ar*100%/M.
w (Ca)=40*100/100=40%.
w (C)=12*100/100=12%.
w (O)=48*100/100=48%.
Ответ: 40% ,12% ,48%.
Отвечает Разумков Кирилл.
С-0.12(12%)
Са- 0.4(40%)
0-0.48(48%)