!!!!!составьте молекулярные и ионно молекулярные уравнения реакций, которые доказывают амфотерный

характер: гидроксида свинца (2) , гидроксида олова (4)

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданова Элина.
Pb(OH)2+2HNO3=Pb(NO3)2+2H2O
Pb(OH)2+2H(+)+2NO3(-)= Pb(2+)+2NO3(-)+2H2O
Pb(OH)2+2H(+)= Pb(2+)+2H2O

Pb(OH)2+2NaOH=Na2[Pb(OH)4]
Pb(OH)2+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+[Pb(OH)4](2-)
Pb(OH)2+2OH(-)=[Pb(OH)4](2-)


Sn(OH)4+4HCl=SnCl4+4H2O
Sn(OH)4+4H(+)+4Cl(-)=Sn(4+)+4Cl(-)+4H2O
Sn(OH)4+4H(+)=Sn(4+)+4H2O

Sn(OH)4+2NaOH=Na2[Sn(OH)6]
Sn(OH)4+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+[Sn(OH)6](2-)
Sn(OH)4+2OH(-)=[Sn(OH)6]2(-)