Cсмесь железных и медных опилок массой 15 г обработали при обычных условиях раствором серной

кислоты.В результате реакции выделилось 4,48 л газа (н.у). Определите массовую долю меди в смеси.(Валентность железа равно II)

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.
Дано:
m(смеси)=15г
V(H2)=4,48л
Найти:
ω(Fe)-?
ω(Cu)-?
Решение:

Cu+H2SO4≠
хг                               4,48л
Fe + H2SO4=FeSO4+H2
56г                            22,4л
х= 56*4,48/22,4=11,2г m(Fe)
ω(Fe)=m(Fe)/mсмеси*100% = 11,2г/15г*100%=74,67%
ω(Сu)=100%-ω(Fe)=100%-74.67%=25.33%

Ответ:ω(Fe)=74,67%
ω(Сu)=25.33%