Рассчитайте объём хлороводорода при нормальных условиях полученный при взаимодействии 22,7г хлорида

натрия с концентрированный серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

Ответ:

8,74 л

Объяснение:

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 +2HCl

n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl)= 22,7/58,5=0,39 моль

n(NaCl):n(HCl)= 1:1

n(HCl)= 0,39 моль

V(HCl)= 0,39 * 22,4 = 8,74 л