Технический карбид кальция массой 20 г обработали избытком воды. Какой объем ацетилена получили,

если массовая доля примесей техническом карбиде составляла 20 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Динара.

Ответ:

5,6 литра

Объяснение:

m(CaC2)=20-20%=20*0.8=16 грамм

СaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

n(CaC2)=n(C2H2)

n(CaC2)=16/64=0,25 моль

V(C2H2)=0.25*22.4=5.6 литра