Решите задачу и напишите даною.  При разложении 107г хлорида амония получено 38 литров аммиака.

Вычислите объемную долю выхода аммиака  

Ответы на вопрос

Отвечает Жакыпова Акниет.
Дано:
m(NH4Cl) = 107 г
V(NH3) = 38 л
Найти:
v(NH3) - ?

NH4Cl = NH3 + HCl
1. Найдем количество вещества хлорида аммония, зная его массу и молярную массу:
n(NH4Cl) = m / M = 107 / 53 = 2.02 моль
2. По уравнению реакции видно, что n(NH4Cl) / n(NH3) = 1 / 1 (количества равны), значит
n(NH3) = 2.02 моль
3. Зная количество вещества аммиака, находим его объем, который должен был получиться:
V(NH3) = n x Vm = 2.02 x 22.4 = 45.25 л
4. По условию задачи аммиака получилось 38 л, значит:
v = V(растворенного вещества) / V(общий объем раствора)
v = 38 / 45.25 = 0.84 или 84 %