Вычислите константу гидролиза нитрита натрия. Определите степень гидролиза при концентрациях 0,1 М

и 10-5 М. Определите водородный показатель децимолярного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.

Объяснение:

Нитрит натрия - образована слабой кислотой и сильным основанием.

Степень гидролиза для соли образованной слабой кислотой и сильным основанием будет рассчитываться через константу гидролиза по следующим формулам.

h=

Kg=10^-14/Kd

  • где Kd - константа диссоциации азотистой кислоты (5*10^-4)
  • Сm - молярная концентрация соли
  • Kg - константа гидролиза соли  

Kg=(10^-14)/(5*10^-4)=2*10^-11

Степень гидролиза раствора нитрита натрия с молярной концентрацией 0,1 моль/литр

h==1.4*10^-5

Степень гидролиза раствора нитрита натрия с молярной концентрацией 10^-5 моль/литр

h==1.4*10^-3

Показатель pOH будет рассчитываться как отрицательный десятичный логарифм из концентрации гидроксо йонов которые есть произведение молярной концентрации и степени гидролиза соли с соответствующе молярной концентрацией. А сам pH (водородный показатель) как разность 14 и pOH.

pOH=-lg[OH-]

[OH-]=Cm*h

Децимолярный раствор - раствор в литре которого содержится 0,1 моль соли. Константа гидролиза уже для него рассчитана.

[OH-]=(1.4*10^-5)*0.1=1.4*10^-6

pH децимолярного раствора нитрита натрия будет равен

pH=14-(-lg(1.4*10^-6))=14-5,85=8,15