Задание: Заполните таблицу: Вещество:                                 Алюминий Формула:            

                      ? Число частиц N:                         ? Масса m, г:                               13,5 Молярная масса M, г/моль:       ? Количество вещества n, моль    ? Плотность p, г/см3                    2,7 Обьем V, cm3                            ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Алёнушка.

Объяснение:

Вещество:                                 Алюминий

Формула:                                   Al

Число частиц N:     0,5 моль*6,01*10²³ моль⁻¹ = 3,01*10²³ атомов    

Масса m, г:                               13,5

Молярная масса M, г/моль:       27

Количество вещества n, моль    13,5 г/27 г/моль = 0,5 моль

Плотность p, г/см³                    2,7

Обьем V, cm³                            13,5 г/2,7 г/см³ = 5 см³