Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате взаимодействия 54 граммов 10%-ного раствора

хлорида меди (II) с избытком раствора гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Саиднасимов Алпамыс.

CuCl2+ 2KOH = Cu(OH)2 ос. = 2KCl

m(CuCl2)чист = 0,1*54 = 5,4 г

n(CuCl2)чист  = m/M  = 5,4/135=0,04 моль

n(CuCl2) : n(Cu(OH)2) = 1:1 = 0,04 моль

m(Cu(OH)2) = n*M = 0,04 *98 = 3,92 г

1 0