Гидрит натрия(NaH) взаимодействует с водой с образованием щелочей и газообразного водорода.

Напишите химическое уравнение реакций, вычислите обьем водорода образовавшейся из 60 г гидрита натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Даниель.

Дано

m(NaH) = 60 г

Решение

n(NaH) = m(NaH) / M(NaH) = 60 / (23 + 1) = 60 / 24 = 2.5 моль

NaH + H2O = NaOH + H2

n(H2) = n(NaH) = 2.5 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 2.5 * 22.4 = 56 дм3

Ответ: 56 дм3