Массовая доля углерода в диамине равна 48,65%, массовая доля азота равна 37,84%. Выведите

молекулярную формулу диамина. МОЖНО С ДАНО И БОЛЕЕ ПОНЯТНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Сергей.

Ответ:

С ДАНО И БОЛЕЕ ПОНЯТНО:

Дано:

Брутто-ф-ла диамина - CnH2n+4N2,

w C (%) = 48.65,

w N (%) = 37.84;

----------------------------------------------------------------

Найти: молек. ф-ла CnH2n+4N2 - ?

Решение:

рассчитаем n C, N и H (w (%) = 100-48.65-37.84 = 13.51%) в 100 г диамина:

n C = (100*0.4865)/12 = 4.05 моль,

n N = (100*0.3784)/14 = 2.70 моль,

n H = (100*0.1351)/1 = 13.51 моль;

простейшая ф-ла - C(4.05/2.7)N(2.7/2.7)H(13.51/2.7) или C1.5NH5;

поскольку в-во диамин, то умножаем все индексы на 2 и получаем истинную ф-лу - C3H10N2.