Рассчитайте относительную массу серной кислоты H2SO4 и высчитайте массовые доли простых веществ н s

o в сложном.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Снежана.

Ответ:

65%

Объяснение:

H2SO4 - серная кислота  

Сначала надо узнать относительную молекулярную массу вещества.  

Для этого надо сложить относительные атомные массы образующих элементов ( с учетом числа атомов) .  

Относительная атомная масса обозначена в таблице Менделеева.  

Итак: Мr( H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O)= 2*1 + 32+ 4* 16=98  

Затем находим массовые доли элементов. Для этого надо число атомов элемента умножить на относительную атомную массу элемента ( Ar) и это произведение разделить на относительную молекулярную массу вещества ( Mr).  

Итак: массовая доля водорода = (2*1) / 98 = примерно 0,02 = 2%  

массовая доля серы = ( 1*32) / 98 = примерно 0,33 = 33%  

массовая доля кислорода = ( 4* 16) /98 = примерно 0,65 = 65%