что образуется при взаимодействии средней соли и щелочи в избытке?cuso4+ naoh(изб) =cuso4 (изб) +

naoh= ​

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юлия.

Решение:

1) В первом случае, если щелочь находится в избытке, то тогда образуется комплексная соль:

CuSO4 + 4NaOH(изб) = Na2[Cu(OH)4] + Na2SO4

Na2[Cu(OH)4] — тетрагидроксокупрат натрия

2) Во втором случае, если соль кислая и она находится в избытке, то тогда реакция приобретает свой стандартный вид:

CuSO4(изб) + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4