Определить объемы кислорода и водорода, которые образуются при разложении 54 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Костомарова Ксения.

Ответ:

67,2л

33.6л

Объяснение:

Дано:

m(H2O)=54г

найти:

V(o2)-?

V(H2)-?

Решение:

2H2O = 2H2 + O2

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O)=54г/18г моль=3 моль

По уравнению: n(H2) = n(H2O) = 3 моль

V(H2) = Vm*n(H2)   (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(H2) = 22,4×3=67,2л

V(O2) = 22,4×1,5=33,6л